Главная страница » Статьи » Альтернатива чердачной лестнице.

Альтернатива чердачной лестнице.

Альтернатива чердачной лестнице Какую лестницу можно построить в качестве альтернативы чердачной, если проем не позволяет поставить полноценную лестницу? Что делать, если удобная лестница не помещается, а раскладную, чердачную лестницу, ставить не хочется? Такие вопросы задают себе люди, которые купили небольшой готовый дом с мансардой. Но в котором, к сожалению,  для лестницы не отведено должного места. Или, например, когда достроили мансарду, а на первом этаже не предусмотрено места под лестницу. На первый взгляд, нет проблем, что-нибудь придумаем. Но, пообщавшись со специалистами, понимаем, вариантов не так много, как хотелось бы, да и вид подобного рода, выхода из положения, не самый презентабельный. Конечно в первую очередь нужно подумать, может все-таки есть место, куда поместится прежде всего удобная лестница, ведь ей придется пользоваться ежедневно и возможно не один раз. Если все же места совсем мало, то альтернатива чердачной лестнице это ваш вариант.
В этой статье рассмотрим винтовую лестницу на наклонном столбе. Чем она отличается от обычной винтовой лестницы, какие особенности и сложности ее проектирования?
Обычная винтовая лестница требует под себя проем минимум 1600х1600мм. При этом ширина марша, если учесть все технологические зазоры, место занимаемое поручнем или ограждением и конечно сам осевой столб, составит порядка 650мм. Не так уж и много. Как увеличить ширину марша до 900мм и при этом поместить лестницу в проем 1300х1300мм? Ответ очевиден, нужно расположить столб под наклоном таким образом, чтобы верхние ступеньки нависали над нижними. Такая лестница будет смотреться очень оригинально не только в коридоре, но даже может украсить интерьер гостиной. Ее можно назвать изюминкой интерьера в силу своей необычности и достаточно редкому применению данного решения.

Особенности конструкции

Как любое нестандартное решение эта винтовая лестница имеет некоторые ограничения и неудобства. По такой лестнице можно подняться только на один этаж. Это означает, что ее нельзя сделать двухэтажной, расположив одну над другой. Однако в случае с мансардой, такой необходимости нет. Ну и конечно супер удобной ее назвать тоже сложно. Проступь на такой лестнице по оси, составляет 195мм, а высота одного подъема в среднем 250мм, при учете общего подъема на высоту около трех метров. С другой стороны, если сравнить ее с раскладной чердачной лестницей, то сразу станет понятно, что эта лестница удобнее и эстетичнее во всех отношениях, а главное, прослужит гораздо дольше, благодаря отсутствию подвижных элементов, которые со временем стираются и разбалтываются. Сложность данной лестницы состоит в правильном расчете примыкания ступеньки к наклонному столбу. В противном случае, примыкание будет выглядеть нелепо. Нужно заметить, что у каждой ступеньки оно свое и каждое последующее, нужно рассчитывать индивидуально. К тому же, необходимо правильно рассчитать точки, в которых должен крепиться осевой столб. Если расположить верхнюю часть столба над нижней ступенькой, то возникнет вероятность при заходе на лестницу, зацепить плечом столб. Это обязательно нужно учесть при проектировании. Поэтому первая, нижняя ступенька не должна в плане находиться под осевым столбом лестницы.
Конструктивно, такую лестницу, как и любую другую, можно собрать, как полностью металлической, с любого рода декоративными накладками на ступеньки, так и с деревянными ступеньками. Ограждение и поручень, также можно выбрать произвольно в соответствии с особенностями и стилем интерьера.

На наших страницах посвященных изготовлению лестниц, представлено множество вариантов изделий из дерева и металла. Просмотрите фотографии наших реализованных проектов. Чтобы обсудить сроки и условия изготовления свяжитесь с нами по телефонам:
(050)-208-29-49, (097)-291-33-51, (093)-344-69-68.

YALE.IN.UA

Пригласить замерщика

По Одессе замеры производятся бесплатно. Пригород и другие города оплата - по договоренности.

Определиться с внешним видом

Внешний вид определяется по фотографиям на сайте, или по любым сторонним изображениям.

Подписать договор

В договоре указываются основные условия и порядок работ.

Согласовать размеры

Окончательные чистовые размеры, по которым будет изготавливаться изделие.

Обеспечить информацией по скрытым коммуникациям

Для исключения возможных повреждений в процессе монтажа.

Предоставить доступ для монтажа

Для осуществления монтажных работ нам понадобится беспрепятственный доступ к помещению.