Главная страница » Статьи » Как построить лестницу?

Как построить удобную лестницу?

Как построить лестницуЭта статья для тех, кто хочет сам вникнуть в специфику строительства, а конкретно в то, как построить красивую и удобную лестницу. Прежде всего, нужно понимать, что для создания любого изделия, а именно интерьерной лестницы или ограждения, вам понадобятся три составляющие:

  1. Намерение
  2. Деньги
  3. Время

Намерение – это то, что будет двигать вами в процессе достижения цели, с него все начинается. Другие две составляющие пропорционально взаимозаменяемы. Имея много свободного времени, вы можете самостоятельно рассчитать лестницу, которая наиболее подходит для вашего интерьера. Можете даже сами построить ее из подручных материалов и деталей в обилии продающихся в специализированных строительных магазинах и рынках. В этом случае вы потратите очень много времени, для того, чтобы вникнуть во все тонкости специфики строительства современных и классических лестниц и ограждений, но зато сэкономите денежные средства для покупки мебели или новых дверей. С другой стороны, имея много денег и мало времени, можно заказать лестницу и ограждения на одном из многочисленных предприятий, специализирующихся на производстве интерьерных лестниц. Но даже в этом случае, нужно потратить время на поиск достойного производителя, который создаст для вас лестницу, которая будет удобной и украсит ваш дом.

На данный момент большинство производителей лестниц, если конечно нет фотографии аналогичной конструкции, к договору прилагают визуализацию и техническое описание будущей лестницы. Можно конечно сэкономить еще больше времени и нанять дизайнера, который будет заниматься поиском и ведением переговоров с производителями, но в любом случае, он только помощник, а выбор должен оставаться за вами.

Теперь давайте рассмотрим, какие бывают лестницы, и какие есть тонкости их расчета. Что касается формы лестницы, то она может быть маршевой, т.е. прямой и иметь одинаковые ступеньки, прямоугольной формы, может иметь один или более поворотов, реализованных в качестве площадки или поворотных ступеней. Хочу немного осветить вопрос, в каком случае лучше использовать площадку, а когда все же стоит разбить ее на несколько поворотных ступеней. Площадка, конечно наиболее удобный вариант, но только в том случае, если данное решение не влияет на удобство всей лестницы, а именно, размеры проема достаточны для данного решения. Если же вы ограниченны в пространстве, то имеет смысл задуматься о том, как уменьшить место, занимаемое лестницей и разделить площадку на ступеньки, тем самым уменьшить ее длину.

Следующий вариант – радиусная лестница, используется, когда под нее изначально выделено место и соответствующий радиусный проем, либо есть большой проем и хочется сделать лестницу с плавными изогнутыми линиями в соответствии с особенностями интерьера. В данном варианте, все ступеньки одинаковые, либо очень похожи по форме, если лестница планируется с переменным радиусом и имеют клиновидную форму.
Лестница также может быть забежной, когда все или большая часть ступеней являются поворотными. Используется в том случае, когда мы имеем проем прямоугольной формы, стремящийся к квадрату, но радиусная или маршевая лестницы туда не помещаются, а для винтовой лестницы места многовато.
И конечно же самый компактный вариант – винтовая лестница. Особенность данной лестницы заключается в том, что все ступеньки крепятся к осевой трубе и лестничный проем имеет форму круга.
Все вышеперечисленные варианты можно комбинировать между собой.
Теперь нужно выбрать материал лестницы. От используемых материалов напрямую будет зависеть ее конструкция. Для разных материалов свои особенности. Ступеньки могут быть деревянными, металлическими, стеклянными, каменными и даже зашитыми в кожу. Как выбрать материал ступеней? Подход с точки зрения практичности или по еще каким-либо параметрам, конечно приведет вас к решению, но тут на мой взгляд лучше отключить всякую логику и подержать в руках или даже походить по разным материалам, конечно без обуви, почувствовать их энергетику, в идеале даже проделать это с закрытыми глазами. Какой материал для вас будет наиболее приятен? Ведь вам придется соприкасаться с этой лестницей, ежедневно, не один год.
Лестницы между собой отличаются не только по форме, но и по конструкции.
Сами по себе ступеньки, это еще не лестница. Они могут быть закреплены на основание (каркас), либо быть частью пространственной рамы и нести нагрузку.

Один из самых распространенных – железобетонный каркас. Самое, на первый взгляд, недорогостоящее решение. Любая бригада, строящая вам дом, с радостью предложит отлить бетонную лестницу. Все бы хорошо, но больше чем прямой марш мало кто из них способен предложить, да и качество зачастую не самое лучшее, потом при отделке нужно будет дополнительно потратиться на выравнивание и подгонку. Если вы нашли специалистов, у которых есть опыт строительства бетонных лестниц и вы уверенны, что работы будут выполнены качественно, то приготовьтесь к тому, что сначала вам будут строить опалубку, если лестница сложная, то это работа не на один день. Затем в каркас закладывается арматурная сетка. И в конце все заливается бетоном, который потом еще, перед разборкой опалубки должен набрать прочность. Процедура не быстрая, но в итоге, вы получаете тяжелую, массивную, абсолютно жесткую конструкцию.

Следующий вариант – каркас из профильной трубы. Имеет свои плюсы и минусы. Легкий каркас, минимум вложений на материалы, но далеко не любой сварщик может собрать качественную пространственную раму, если конечно это не прямой марш. Допустим вы выбрали данный вариант, нашли специалистов, очень важно правильно поставить задачу. Если каркас со всех сторон будет зашиваться, то конструкция может быть абсолютно любой, главное набрать жесткость. Если же сверху будут лежать ступеньки, а низ будет просматриваться, то все должно быть сварено аккуратно, без лишних деталей, с возможностью дальнейшей обработки, либо еще лучше, если у вас произведут крупноузловую сборку уже сваренных и подготовленных под покраску элементов.

Очень хорошее решение. С развитием технологий автоматической резки металла по чертежам, на станках с числовым программным управлением, можно получить добротный каркас лестницы с очень высокой точностью сборки.

Все вышеперечисленные каркасы лестниц можно использовать на протяжении всего строительства и только потом, когда все пыльные работы будут позади, обшить их в соответствии с пожеланиями.

Если вы решили сделать воздушную лестницу, без подступенков, где ступени являются частью пространственной рамы, то часть несущей конструкции придется установить в процессе строительства, а рабочую, функциональную часть, по которой можно подниматься и опускаться, придется подождать и собрать уже в самом конце отделочных работ.

Как построить лестницу
Как построить лестницу

Расчет лестницы

Если с формой, материалами и конструкцией вы определились, давайте рассмотрим, как рассчитать удобную лестницу. Первое, на что нужно обратить внимание – это первая ступенька, находящаяся в лестничном проеме, т.е. та, стоя на которой и подняв голову вверх, мы видим либо потолок этажа, на который поднимаемся, либо следующий лестничный марш. Так вот, для комфортного хождения по лестнице расстояние от этой ступеньки до потолка, должно быть не меньше 2 метров, если конечно у вас в семье нет никого выше 190см. (рис. 1). Второе, на что стоит обратить внимание – это соотношение подъема и проступи (ширины ступеньки). Если не вдаваться в подробности и геометрические расчеты связанные с длиной ноги и расположением коленного сустава среднестатистического человека, то можно принять, что сумма подъема умноженная на два и проступи должна быть близкой к 630 мм, рис.2.
Перед запуском в производство, изготовители лестницы, обязательно попросят у вас техническое задание, т.е. размеры, по которым нужно спроектировать и изготовить лестницу. К ответу на эти вопросы нужно подготовиться, особенно если у вас еще нет чистовых стяжек, и вы не знаете толщину покрытий, которое будет на полу. Или допустим, стены и лестничный проем, не оштукатурены. Все эти размеры можно вычислить теоретически и в процессе строительства максимально стремиться к их соблюдению.

На наших страницах посвященных изготовлению лестниц, представлено множество вариантов изделий из дерева и металла. Просмотрите фотографии наших реализованных проектов. Чтобы обсудить сроки и условия изготовления свяжитесь с нами по телефонам:
(050)-208-29-49, (097)-291-33-51, (093)-344-69-68.

YALE.IN.UA

Пригласить замерщика

По Одессе замеры производятся бесплатно. Пригород и другие города оплата - по договоренности.

Определиться с внешним видом

Внешний вид определяется по фотографиям на сайте, или по любым сторонним изображениям.

Подписать договор

В договоре указываются основные условия и порядок работ.

Согласовать размеры

Окончательные чистовые размеры, по которым будет изготавливаться изделие.

Обеспечить информацией по скрытым коммуникациям

Для исключения возможных повреждений в процессе монтажа.

Предоставить доступ для монтажа

Для осуществления монтажных работ нам понадобится беспрепятственный доступ к помещению.